RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : VI/Ganjil Mata Pelajaran : IPS |
Standar Kompetensi:
1. Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam, dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua.
Kompetensi Dasar:
1.2 Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga.
Indikator:
1. Menjelaskan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga.
2. Membandingkan kenampakan alam dan keadaan sosial negara-negara tetangga.
3. Menjelaskan latar belakang, akibat, dan cara mengatasi gejala sosial.
Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan pengertian negara tetangga.
2. Mengetahui keadaan alam dan keadaan masyarakat negara-negara di kawasan Asia Tenggara.
3. Mengetahui gejala sosial di Indonesia dan negara tetangga.
4. Menjelaskan latar belakang, akibat, dan cara mengatasi gejala sosial.
B. Materi Pembelajaran
· Kenampakan alam Indonesia dan negara tetangga
· Gejala sosial Indonesia dan negara tetangga
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inkuiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)
D. Langkah-Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memberikan pretest yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2. Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.
II. Kegiatan Inti
1. Guru mengidentifikasi letak dan nama negara-negara tetangga Indonesia.
2. Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.
3. Guru membandingkan kenampakan alam Indonesia dengan negara tetangga.
4. Siswa mengetahui perbandingan kenampakan alam Indonesia dengan negara tetangga.
5. Guru membandingkan ciri-ciri gejala sosial di Indonesia dengan negara tetangga.
6. Siswa mengetahui perbandingan ciri-ciri gejala sosial di Indonesia dengan negara tetangga.
7. Guru memberikan contoh sikap waspada terhadap gejala sosial di Indonesia.
8. Siswa mengetahui contoh sikap waspada terhadap gejala sosial di Indonesia.
9. Siswa menanyakan uraian materi yang belum dipahami.
10. Guru menanggapi pertanyaan siswa dan memberi informasi yang benar.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2. Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3. Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.
E. Sumber Belajar
1. Buku IPS SD Kelas VI
2. Referensi lain yang relevan
3. Peta Asia Tenggara
F. Penilaian Hasil Belajar
A. Penguasaan Konsep
Bentuk instrumen : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal : Jelaskan keadaan alam Brunei Darussalam!
B. Penerapan
Bentuk instrumen : Penilaian proyek, penilaian sikap, dan portofolio.
Contoh soal : Portofolio
Jelaskan persamaan dan perbedaan keadaan alam negara-negara di kawasan Asia Tenggara! Buat kesimpulannya dan presentasikan hasilnya di depan kelas!
Mengetahui, Kepala Sekolah ___________________ NIP | ……..., ………………… Guru Kelas |
___________________
NIP |
0 Komentar