Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP IPS SD KELAS 6/I: Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam, dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua 3





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tingkat Pendidikan  : SD
Kelas/Semester      : VI/Ganjil
Mata Pelajaran        : IPS


Standar Kompetensi:
1.   Memahami perkembangan wilayah Indonesia, kenampakan alam, dan keadaan sosial negara-negara di Asia Tenggara, serta benua-benua.

Kompetensi Dasar:
1.3  Mengidentifikasi benua-benua.

Indikator:
1.   Menunjukkan benua-benua yang ada di dunia pada peta.
2.   Menyebutkan negara-negara yang terdapat pada masing-masing benua.
3.   Menjelaskan keadaan negara-negara di tiap benua.
4.   Menggambar peta benua dan dunia.

Alokasi Waktu: … x 1 jam pelajaran
A.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1.   Menjelaskan pembagian benua di muka bumi.
2.   Menjelaskan keadaan di tiap benua.
3.   Menjelaskan keadaan negara-negara di tiap benua.

B.   Materi Pembelajaran
·     Benua di permukaan bumi
·     Perkembangan negara-negara di dunia

C.   Metode Pembelajaran
1.   Ceramah bervariasi
2.   Diskusi
3.   Inkuiri
4.   Tanya jawab
5.   Simulasi
6.   Observasi/pengamatan
(Menyesuaikan situasi KBM)

D.   Langkah-Langkah Kegiatan
I.    Kegiatan Pendahuluan
1.   Guru memberikan pretest  yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2.   Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas.

II.   Kegiatan Inti
1.   Guru menjelaskan tentang keadaan geografis benua-benua di permukaan bumi.
2.   Siswa mengamati dan merespons penjelasan guru.
3.   Guru menjelaskan tentang kenampakan alam di dunia pada peta.
4.   Siswa mengamati peta tentang kenampakan alam di dunia.
5.   Guru menjelaskan perkembangan beberapa negara di tiap benua.
6.   Secara berkelompok siswa mendiskusikan tentang perkembangan beberapa negara di tiap benua.
7.   Guru menanggapi jawaban siswa dan memberi informasi yang benar.

III.  Kegiatan Penutup
1.   Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar.
2.   Guru memberi posttest untuk mengetahui daya serap materi.
3.   Guru memberi tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

E.   Sumber Belajar
1.   Buku IPS SD Kelas VI
2.   Referensi lain yang relevan
3.   Peta dunia

F.   Penilaian Hasil Belajar
A.  Penguasaan Konsep
Bentuk instrumen    : Pilihan ganda, isian, dan uraian.
Contoh soal           : Sebut dan jelaskan samudra-samudra yang menjadi penghubung antarbenua!
B.  Penerapan
Bentuk instrumen    : Penilaian proyek, penilaian sikap, dan portofolio.
Contoh soal           : Penilaian sikap
Negara-negara di kawasan Asia Tenggara perlu segera beralih ke sektor industri. Sektor pertanian harus segera ditinggalkan. Bagaimana tanggapanmu terhadap pernyataan tersebut?



Mengetahui,
Kepala Sekolah




___________________
NIP
……..., …………………
Guru Kelas




___________________
NIP

Posting Komentar

0 Komentar