RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/Ganjil Mata Pelajaran : IPS |
Standar Kompetensi:
1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota, dan provinsi.
Kompetensi Dasar:
1.5 Menghargai berbagai peninggalan sejarah di lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi) dan menjaga kelestariannya.
Indikator:
- Menjelaskan cara menghargai berbagai peninggalan sejarah di lingkungan setempat dan menjaga kelestariannya.
Alokasi waktu: ... x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Mengetahui pengertian sejarah.
2. Menjelaskan bentuk peninggalan sejarah di lingkungan setempat
3. Menjelaskan jenis-jenis peninggalan sejarah
4. Menjaga kelesarian peninggalan sejarah
B. Materi Pembelajaran
1. Bentuk peninggalan sejarah di lingkungan setempat
2. Jenis-jenis peninggalan sejarah
3. Menjaga kelestarian peninggalan sejarah
C. Metode
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inquiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Bentuk Peninggalan Sejarah di Lingkungan Setempat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b. Kegiaatn Inti
1) Secara individu, siswa mencari cerita atau legenda yang berhubungan dengan terjadinya suatu tempat di Indonesia, kemudian menulis cerita tersebut pada selembar kertas lalu dibaca di depan guru dan teman-teman.
2) Bersama teman satu meja, siswa menyebutkan peninggalan-peninggalan sejarah yang ada di daerah sekitar tempat tinggalmu.
c. Kegiatan Penutup
1) Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2) Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
2. Jenis-Jenis Peninggalan Sejarah
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan Inti
1) Secara individu, siswa mencari informasi tentang cerita rakyat/legenda.
2) Bersama teman satu meja, siswa memberikan penjelasan mengenai gambar-gambar yang ada di soal.
3) Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
3. Menjaga Kelestarian Peninggalan Sejarah
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan Inti
1) Secara individu, siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan uraian.
2) Bersama teman satu meja, siswa menjelaskan peran serta masyarakat dalam menjaga kelestarian peninggalan sejarah.
3) Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
• Buku IPS SD Kelas IV dan referensi lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Penguasaan konsep
a. Pilihan ganda
b. Isian
c. Uraian
2. Penerapan
a. Penilaian proyek
b. Penilaian sikap
Mengetahui …………………, ……
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________ _________________
NIP NIP
0 Komentar