RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/Ganjil Mata Pelajaran : IPS |
Standar Kompetensi:
1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota, dan provinsi.
Kompetensi Dasar:
1.4. Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat (kabupaten/kota, provinsi)
Indikator:
- Menjelaskan cara menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat.
Alokasi waktu: … x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Mengetahui suku bangsa-bangsa yang ada di Indonesia
2. Memahami keaneakaragaman suku bangsa dan budaya masyarakat setempat
3. Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat.
B. Materi Pembelajaran
1. Keanekaragaman suku bangsa dan budaya masyarakat setempat.
2. Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di masyarakat.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inquiri
4. Tanya jawab
5. Simulasi
6. Observasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Keanekaragaman Suku Bangsa dan Budaya Masyarakat Setempat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan Inti
1) Secara individu, siswa menghubungkan kata yang cocok dengan tanda panah.
2) Bersama teman satu meja, siswa berdiskusi mengenai semboyan Bhinneka Tunggal Ika yang mempunyai makna penting bagi bangsa Indonesia.
3) Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
2. Menghargai Keragaman Suku Bangsa dan Budaya di Masyarakat
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan Inti
1) Secara individu, siswa mengisiteka teki
2) Bersama teman satu meja, siswa berdiskusi mengenai perlunya menumbuhkan sikap menghormati dan menghargai keragaman di masyarakat.
3) Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak dipahami
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
• Buku IPS SD Kelas IV dan referensi lain yang relevan
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Penguasaan konsep
a. Pilihan ganda
b. Isian
c. Uraian
2. Penerapan
a. Penilaian proyek
b. Penilaian sikap
Mengetahui …………………, ……
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________ _________________
NIP NIP
0 Komentar