RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) |
Tingkat Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/Ganjil Mata Pelajaran : IPS |
Standar Kompetensi:
1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di lingkungan kabupaten/kota, dan provinsi.
Kompetensi Dasar:
1.6 Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh di lingkungannya.
Indikator:
- Menjelaskan sikap kepahlawanan dan patriotisme yang perlu diteladani.
Alokasi Waktu: ... x 1 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
- Memahami sikap kepahlawanan dan patriotisme yang perlu diteladani.
B. Materi Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa mampu:
1. Memahami makna kepahlawanan dan patriotisme
2. Mengetahui ciri-ciri sikap kepahlawanan dan patriotisme dalam kehidupan sehari-hari
3. Meneladani sikap kepahlawanan dan patriotisme dalam kehidupan sehari-hari
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Inquiri
4. Simulasi
5. Tanya jawab
6. Observasi/pengamatan
D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kepahlawanan dan Patriotisme
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan Inti
1) Secara individu, siswa menyebutkan perbuatan yang menunjukkan sikap kepahlawanan yang patut kamu teladani dalam kehidupan masyarakat.
2) Bersama teman satu meja, siswa mendiskusikan mengenai perjuangan pahlawan yang berjuang untuk merebut dan mempertahankan kemerdekaan.
3) Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
c. Kegiatan penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
2. Meneladani Sikap Kepahlawanan dan Patriotisme
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru memberikan pretest berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
2) Guru memberi pengantar tentang materi yang akan dibahas.
b. Kegiatan Inti
1) Secara individu, siswa menanggapi suatu peristiwa.
2) Bersama teman satu meja, siswa menjelaskan istilah-istilah kepahlawanan.
3) Siswa bertanya kepada guru mengenai materi yang tidak dipahami.
c. Kegiatan Penutup
1. Siswa membuat kesimpulan, catatan, rangkuman, dan mengerjakan soal-soal evaluasi.
2. Tindak lanjut berupa perbaikan dan pengayaan.
E. Sumber Belajar
• Buku IPS SD Kelas IV dan referensi lain yang relevan.
F. Penilaian Hasil Belajar
1. Penguasaan konsep
a. Pilihan ganda
b. Isian
c. Uraian
2. Penerapan
a. Penilaian proyek
b. Penilaian sikap
Mengetahui …………………, ……
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
_________________ _________________
NIP NIP
0 Komentar