Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP SAINTIFIK KELAS V/1: Benda-benda di Lingkungan Sekitar/Wujud Benda dan Cirinya



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan          : SD
Kelas/ Semester               : V/1 (Satu)
Tema/ Subtema/ PB       : Benda-benda di Lingkungan Sekitar/Wujud Benda dan Cirinya/1
Alokasi Waktu                   : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3.    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar dan Indikator
Mata Pelajaran Matematika
3.2 memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, desimal dan persen) dan dapat mengubah   bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta melakukan perkalian dan pembagian
  3.2.1    Menyelesaikan soal latihan pecahan biasa, campuran, desimal

4.1 mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian dua buah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
4.1.1          Mengenal bentuk pecahan biasa
4.1.2          Mengenal bentuk pecahan campuran
4.1.3          Mengenal bentuk pecahan desimal

Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
3.1 mengenali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.1.1     Menjelaskan isi informasi dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia

4.1 mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1.1     Menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam dan keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia



Mata Pelajaran IPS
3.1 memahami aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektifitas antara ruang dan waktu serta keberlanjutanya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional
3.1.1     Mengenal aktivitas kehidupan manusia dan perubahanya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional

4.1 menyajikan hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutan dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber- sumber tersedia
4.1.1     Menyusun laporan secara tertulis dalam bentuk tabel hasil identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan manusia

C.      Tujuan Pembelajaran.
1.    Dengan kegiatan mengamati gambar orang yang membuang sampah ke sungai, siswa menemukan contoh perilaku manusia yang dapat menyebabkan perubahan alam dengan benar dengan cermat dan teliti.
2.    Dengan kegiatan eksplorasi perubahan alam, siswa mengidentifikasi perubahan-perubahan alam yang berdampak pada manusia dengan cermat.
3.    Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa dapat menemukan contoh contoh perubahan wujud benda yang terdapat pada bacaan dengan cermat dan teliti.
4.    Dengan membaca teks tentang perubahan wujud benda, siswa menuliskan kosakatabaku dan tidak baku beserta artinya dengan tepat dengan cermat dan teliti.
5.    Dengan latihan penyelesaian soal tentang pecahan, siswa dapat mengubah bentuk
pecahan biasa ke bentuk pecahan campuran, persen, dan desimal dengan cermat,
teliti, dan percaya diri.

D.      Materi Pembelajaran
1.       pecahan biasa, persen, dan desimal
2.       Kosakata baku dan tidak baku
3.       kehidupan manusia

E.       Metode Pembelajaran
1.       Metode :  diskusi, tanya jawab
2.       Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F.       Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.       Media                   : Gambar orang membuang sampah disungai
2.       Alat                        :
3.       Sumber belajar :
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Internet

G.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.       Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
2.       Siswa menyanyikan lagu “Balonku Ada Lima” bersama-sama.
3.       Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.
4.       guru mengkondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskrepsikan ilustrasi gambar dan percakapan yang merangkum kompetensi- kompetensi yang akan dipelajari
10 Menit
Kegiatan Inti

1.     Siswa mengamati gambar yang menunjukkan contoh perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan, yakni membuang sampah kesungai
2.     Biarkan siswa mengamati dan menganalisa gambar secara cermat
3.     Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa berdasarkan pengamatan gambar
4.     Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa
5.     Pada kegiatan : ayo membaca: siswa membaca bacaan aneh, kenapa bisa begitu?
6.     Selesai membaca siswa menuliskan pada tabel contoh kosakata baku dan kosakata tidak baku yang terdapat pada bacaan
7.     Setelah membaca dan memahami kosakata- kosakata baku dan tidak baku, siswa menuliskan informasi- informasi yang terdapat pada bacaan diatas berkaitan dengan perubahan wujud benda
8.     Pada kegiatan : ayo, berdiskusi: siswa membentuk kelompok diskusi untuk mengamati dan mengidentifikasi perubahan- perubahan alam yang terjadi di lingkungan sekitar tempat tinggalnya
9.     Secara interaktif dan menarik guru menjelaskan konsep pecahan melalui ilustrasi pembagian roti dan buah jeruk
10. Fokus penjelasan pada bentuk pecahan biasa dan bentuk pecahan campuran
11. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan
12. Pada kegiatan, ayo berlatih: siswa mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan biasa menjadi bentuk pecahan campuran dan mengubah bentuk pecahan campuran menjadi bentuk pecahan biasa
13. Gunakan rubrik penyelesaian soal latihan pecahan untuk mengetahui tingkatpengetahuan siswa
14. secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan konsep persen
15. fokus penjelasan pada mengubah bentuk pecahan persen dan mengubah bentuk pecahan persen menjadi pecahan biasa
16. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan
17. Pada kegiatan ayo berlatih: siswa mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan biasa menjadi pecahan persen dan mengubah bentuk pecahan persen menjadi pecahan biasa
18. Gunakan rubrik penyelesaian soal latihan pecahan untuk mengetahui tingkat pengetahuan siswa
19. Secara interaktif dan menarik guru menjelaskan konsep bentuk pecahan desimal
20. fokus penjelasan pada mengubah bentuk pecahan desimal dan mengubah bentuk pecahan desimal menjadi pecahan biasa
21. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya dan memberikan tanggapan
22. Pada kegiatan ayo berlatih: siswa mengerjakan soal latihan untuk mengubah bentuk pecahan desimal menjadi pecahan biasa dan mengubah bentuk pecahan biasa menjadi pecahan desimal
23. Gunakan rubrik menyelesaikan soal latihan pecahan untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa
24. Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari berkaitan dengan perubahan alam dan perubahan wujud benda
25. Dengan bantuan, siswa menyebut contoh-contoh perubahan wujud benda yang terjadi di dalam kehidupan sehari-hari
190 Menit
Penutup
1.       Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang perubahan alam, perubahan wujud benda, pecahan biasa, campuran, desimal dan persen.
2.       Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3.       Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.
10 Menit


H.     Penilaian
A.  Nilai Proses dan Hasil Belajar
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

1.    Penilaian sikap
a.       Spiritual
Nama Peserta didik      :
Kelas                            :
Tanggal pengamatan    :
Subtema                       : wujud benda dan cirinya
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberisalamsebelumdansesudahmenyampaikanpendapat/presentasi




4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor







b.      Sosial (Santun)
Nama Peserta didik      :
Kelas                            :
Tanggal pengamatan    :
Subtema                       : wujud benda dan cirinya

No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Menghormati orang yang lebih tua




2
Mengucapkanterimakasihsetelahmenerimabantuan orang lain




3
Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat




4
Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman




5
Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain




Jumlah Skor






2.    Penilaian pengetahuan
1)      Jelaskan peristiwa yang terjadi pada gambar di samping!
a.       Apa yang kamu lihat pada gambar tersebut?
b.      Apakah penyebabnya?
c.       Bagaimana cara mencegahnya?





2)      Perubahan-perubahan alam apa sajakah yang terjadi di daerah sekitar tempat tinggalmu?
3)      Ubahlah menjadi pecahan campuran! 
4)      Ubahlah menjadi pecahan desimal!

3.      Penilaian keterampilan
a.       Penilaian unjuk kerja



Amatilah gambar di bawah ini, kemudian ceritakan secara runtut, umgkapkan juga dampak yang bisa timbul dengan bahasa yang komunikatif!
Rubrik menulis berdasarkan pengamatan gambar
Aspek Penilaian
Baik sekali
baik
cukup
Perlu bimbingan
4
3
2
1
Isi dan pengetahuan

Hasil yang ditulis sesuai dengan peristiwa yang tampak pada gambar yang diamati
Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sesuai dengan gambar yang diamati.
Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa sebagian besar sesuai dengan gambar yang diamati.
Sebagian kecil jawaban sesuai dengan gambar yang  diamati
Keseluruhan jawaban yang ditulis siswa tidak sesuai dengan gambar yang diamati.
Penggunaan bahasa Indonesia yang baik dan benar

Bahasa indonesia yang baik dan benardigunakan dalam penulisan ringkasan.
Bahasa indonesia yang baik dan benar dignakan dengan efisien dan menarik dalamm keseluruhan penulisan.
Bahasa indonesia yang baik dan benar digunakan dengan efisien dalam keseluruhan penulisan.
Bahasa indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian besar penulisan.
Bahasa indonesia yang baik dan benar digunakan dengan sangat efisien dalam sebagian kecil penulisan.

Posting Komentar

0 Komentar