RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SD
Kelas/
Semester : V/1 (Satu)
Tema/
Subtema/ PB : Benda-benda di
Lingkungan Sekitar/ Wujud Benda dan Cirinya/ PB
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35
Menit)
A.
Kompetensi Inti (KI):
KI
1 :Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
KI 3 :Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati, dan mencoba menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI 4 :
Menyajikan pengetahuan faktual
dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar (KD) dan
Indikator
Mata Pelajaran
Matematika
3.2
memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, desimal dan persen) dan dapat
mengubah bilangan pecahan menjadi
bilangan desimal, serta melakukan perkalian dan pembagian
3.2.1
Mengenal operasi perkalian berbagai
bentuk pecahan
4.8 mengurai sebuah pecahan sebagai
hasil penjumlahan, pengurangan , perkalian dan pembagian dua buah pecahan yang
dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
4.8.1
Melakukan operasi perkalian berbagai
bentuk pecahan
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
3.1
mengenali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.1.1
Menjelaskan isi informasi dari bacaan
tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia
4.1
mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia secara mandiri dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
4.1.1
Menuliskan contoh pengaruh penggunaan
bahan kimia pada lingkungan melalui pengamatan, misalnya penggunaan pupuk dan
pestisida secara berlebihan
4.1.2
Melakukan pembiasaan cara menghemat air
Mata Pelajaran IPS
3.1 memahami aktivitas dan perubahan
kehidupan manusia dalam ruang, konektifitas antara ruang dan waktu serta
keberlanjutanya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam
lingkup nasional
3.1.1 Mengenal aktivitas kehidupan
manusia dan perubahanya dalam ruang di bidang sosial, ekonomi, pendidikan dan
budaya dalam lingkup nasional
4.1 menyajikan hasil pengamatan mengenai
aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang
dan waktu serta dan keberlanjutan dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan
dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber- sumber tersedia
4.1.1
Menyusun laporan secara tertulis dalam
bentuk tabel hasil identifikasi tentang aktivitas dan perubahan kehidupan
manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan berkelanjutan
dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional
Mata Pelajaran PPKN
3.6 memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup
3.6.1
Mengidentifikasi kebutuhan hidup
bertetangga
4.6 menyajikan dinamika saling memenuhi
keperluan hidup antar daerah untuk menumbuhkan keutuhan nasional
4.6.1
Mendaftar asal daerah dari barang-
barang yang digunakan sehari- hari dirumah
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati gambar, siswa menemukan contoh perubahan
lingkungan yang disebabkan perilaku manusia dengan cermat dan teliti.
2.
Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi dampak negatif
penggunaan pestisida.
3.
Dengan studi pustaka, siswa menemukan informasi dan data dari
berbagai sumber referensi (buku, majalah, koran, artikel) mengenai pencemaran
yang mengakibatkan perubahan alam secara mandiri, cermat, dan teliti.
4.
Dengan eskplorasi, siswa dapat mengidentifikasi
perilaku-perilaku manusia yang menyebabkan perubahan alam secara cermat dan
teliti.
5.
Dengan diskusi, siswa mengidentifikasi perubahan-perubahan
perilaku manusia dari waktu ke waktu dengan demokrasi dan komunikatif.
6.
Dengan membaca, siswa menemukan contoh-contoh budaya Indonesia
yang mulai luntur dengan cermat dan teliti.
7.
Dengan berlatih, siswa melakukan operasi perkalian pecahan
desimal secara mandiri, cermat dan teliti
D. Materi
Pembelajaran
1.
Perilaku
manusia yang mempengaruhi alam.
2.
Pecahan
biasa, desimal, dan campuran
3.
Mengenali
infomasi dari teks mengenai kosakata baku dan tidak baku
4.
Kebutuhan
hidup
E. Metode
Pembelajaran
1.
Metode :
2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menular, dan
mengkomunikasikan)
F. Media,
Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : gambar, teks
2.
Alat :
3.
Sumber
belajar:
-
Maryanto,
dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 1”Benda-benda
di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
-
Maryanto,
dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 1”Benda-benda
di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
-
Internet
G. Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Siswa berdoa bersama dipimpin
salah satu siswa.
2. Siswa menyanyikan lagu “Di Sini
Senang Di Sana Senang”.
3. Guru menyampaikan tema dan
subtema yang akan disampaikan.
|
10
menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Pada awal pembelajaran, guru menstimulus
ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan meminta siswa untuk mengamati gambar
pada buku siswa.
2. Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga
siswa percaya diri, teliti, dan memiliki imajinasi yang tepat dalam mengamati
gambar.
3. Siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan
berdasarkan gambar yang diamati
4. Guru
menunjuk beberapa siswa untuk
awal melakukan kegiatan-kegiatan pembelajaran berikutny.
5. Guru mengkonfimasi dan mengapresiasi
jawaban-jawaban siswa.
6. Gunakan jawaban-jawaban siswa sebagai
pengetahuan pengetahuan awal
7. Siswa diminta membaca teks yang berjudul
Dampak Negatif Penggunaan Pestisida
8. Selesai membaca, siswa diminta untuk
menggali informasi dari bacaan berdasarkan pertanyaan pertanyaan pada buku
siswa.
9. Siswa diminta mengerjakan secara mandiri.
10. Guru berkeliling dan memandu siswa yang
mengalami kesulitan.
11. Siswa diminta menemukan informasi dan
daa dari beberapa sumber referensi (buku, majalah, koran, artikel) mengenai
pencemaran yang mengakibatkan perubahan alam.
12. Gunakan rubrik studi pustaka untuk
mengetahui tingkat pencapaian siswa.
13. Siswa diminta untuk mengidentifikasikan
keseimbangan lingkungan tempat tinggalnya yang dapat memengaruhi
kegiatan-kegiatan masyarakat di sekitar
14. Guru memberikan narasi sebagai
penghubung perubahan pada perilaku manusia berikutnya. Dalam hal ini yang
menjadi kalimat kuncinya adalah keseimbangan alam yang tergaganggu pada
akhirnya juga mengakibatkan antarkompetensi atau untuk melanjutkan materi
15. siswa diminta untuk membuat kelompok
diskusi yang beranggotakan 4 orang.
16. Masing-masing kelompok diminta mendiskusikan mengenai
perubahan- perubahan perilaku manusia dari waktu ke waktu
17. siswa dapat mencari informasi dan data
dengan melakukan studi pustaka, wawancara maupun observasi
18. Siswa diminta untuk membuat analisa
terhadap pernyataan–pernyataan pada tabel di buku siswa dengan berdasarkan
pada sikap dan pemahamannya sendiri.
19. Siswa
diminta mengamati kehidupan bertetangga di daerah tempat
tinggalnya
20. Siswa diminta memfokuskan pengamatan
pada kebutuhan-kebutuhan dalam hidup bertetangga
21. Siswa diminta untuk menuliskan hasilnya
pada tabel di buku siswa
22. Guru memberikan narasi sebagai
penghubung antarkompetensi atau untuk melanjutkan materi berikutnya. Dalam
hal ini yang menjadi kalimat kuncinya adalah Perilaku dan sikap saling
memenuhi kebutuhan dalam hidup bertetangga dapat dimulai dengan melakukan
hal-hal kecil. Seperti saling
bersilaturahmi, bertukar makanan, membantu tetangga yang sedang
menyelenggarakan hajatan. Dalam sebuah hajatan, biasanya disajikan makanan
yang berupa jenang atau dodol. Perlu diketahui, dalam membuat adanan jenang
merah diperlukan perbandingan bahan-bahan adaonan yang sesuai. Hal ini
dilakukan agar menghasilkan jenang yang enak dan awet (tidak mudah berjamur).
23. Guru memberikan penjelasan cara
melakukan operasi perkalian berbagai bentuk Pecahan
24. Lakukan kegiatan ini secara interaktif
dengan memberikan kesempatan seluas-luasnya pada siswa untuk bertanya atau
memberikan tanggapan.
25. Siswa diminta mengerjakan soal latian
perkalian dalam bentuk pecahah
26. Guru berkeliling menbantu siswa yang
mengalami kesulitan
27. Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi
setiap jawaban
28. Secara mandiri siswa diminta untuk
mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya
selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
29. siswa mengemukakan pendapatnya sesuai
dengan perilaku keseharianya berkaitan dengan kompetensi- kompetensi yang
sudah dipelajari dalam hal ini kebutuhan hidup bertetangga menggali informasi
dari teks berkaitan dengan menggunakan pestisida, memahami perubahan pada
perilaku manusia
30. Siswa dengan bantuan orang tua
mengidentifikasi semua barang kebutuhan hidup bertetangga yang dapat dibeli di pasar, termasuk dengan
menyebutkan wujud, kegunaan, dan daerah asal produksi barang tersebut.
|
190 menit
|
Penutup
|
1.
Siswa
bersama guru membuat kesimpulan tentang Perilaku manusia yang mempengaruhi
alam., Pecahan biasa, desimal, dan campuran, Mengenali infomasi dari teks
mengenai kosakata baku dan tidak baku, Kebutuhan hidup
2.
Siswa
bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3.
Siswa
memimpin doa di akhir pembelajaran.
|
10
menit
|
H.
Penilaian
1.
Teknik
Penilaian
a.
Penilaian
Sikap : Spiritual, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap
lingkungan sekitar.
b.
Penilaian
Pengetahuan : Tes tertulis dan tes lisan
c.
Penilaian
Keterampilan : Unjuk kerja
2.
Bentuk
Instrumen Penilaian
a.
Penilaian
Sikap
Petunjuk Penilaian:
Lembaran ini diisi oleh guru
untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom
skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan
kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering
tidak melakukan
1
= tidak pernah, apabila tidak pernah
melakukan
a) Penilaian Sikap Spiritual
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkan rasa syukur
atas karunia Tuhan
|
|
|
|
|
3
|
Memberisalamsebelumdansesudahmenyampaikanpendapat/presentasi
|
|
|
|
|
4
|
Mengungkapakan kekaguman
secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
|
|
|
|
|
5
|
Merasakan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
b) Sosial
(Santun)
Nama Peserta didik :
Kelas :
Tanggal pengamatan :
Subtema :
wujud benda dan cirinya
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Menghormati
orang yang lebih tua
|
|
|
|
|
2
|
Mengucapkanterimakasihsetelahmenerimabantuan
orang lain
|
|
|
|
|
3
|
Menggunakan bahasa santun
saat menyampaikan pendapat
|
|
|
|
|
4
|
Menggunakan bahasa santun
saat mengkritik pendapat teman
|
|
|
|
|
5
|
Bersikap 3S
(salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
|
|
|
|
|
Jumlah Skor
|
|
|
|
|
c) Berilah tanda centang (v) pada kolom yang
sesuai dengan sikap masing-masing siswa.
No.
|
Nama Siswa
|
Sikap
|
|||||||||||
Rasa Ingin Tahu
|
Percaya Diri
|
Peduli Terhadap
Lingkungan Sekitar
|
|||||||||||
Belum tampak
(1)
|
Sedikit tampak
(2)
|
Tampak
(3)
|
Menonjol
(4)
|
Belum tampak (1)
|
Sedikit tampak
|
Belum tampak (1)
|
Sedikit tampak
|
Belum tampak (1)
|
Sedikit tampak
|
Belum tampak (1)
|
Sedikit tampak
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b. Penilaian Pengetahuan
1. Apa perubahan lingkungan yang disebabkan
karena membuang sampah sembarangan? (lisan)
2. Apa dampak penggunaan pestisida yang
berlebihan? (lisan)
3. Perhatikan gambar di bawah ini! Tuliskan
komentarmu!(tulisan)
4. Budaya apa yang ada di daerahmu, ceritakan
di depan kelas! (lisan)
5.
a. Penilaian Keterampilan
1. Unjuk kerja menulis
berdasarkan pengamatan gambar.
AspekPenilaian
|
Baiksekali
|
baik
|
cukup
|
Perlubimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi
danpengetahuan
Hasil yang
ditulissesuaidenganperistiwa yang tampakpadagambar yang diamati
|
Keseluruhanjawaban
yang ditulissiswasesuaidengangambar yang diamati.
|
Keseluruhanjawaban
yang ditulissiswasebagianbesarsesuaidengangambar yang diamati.
|
Sebagiankeciljawabansesuaidengangambar
yang diamati
|
Keseluruhanjawaban
yang ditulissiswatidaksesuaidengangambar yang diamati.
|
Penggunaanbahasa
Indonesia yang baikdanbenar
Bahasaindonesia
yang baikdanbenardigunakandalampenulisanringkasan.
|
Bahasaindonesia
yang baikdanbenardignakandenganefisiendanmenarikdalammkeseluruhanpenulisan.
|
Bahasaindonesia
yang baikdanbenardigunakandenganefisiendalamkeseluruhanpenulisan.
|
Bahasaindonesia
yang baikdanbenardigunakandengansangatefisiendalamsebagianbesarpenulisan.
|
Bahasaindonesia
yang baikdanbenardigunakandengansangatefisiendalamsebagiankecilpenulisan.
|
Keterampilanmenulis
Tulisanhasilpengamatandibuatdenganbenar,
sistematis, danjelas, yang menunjukkankemampuanpenulisan yang baik.
|
Keseluruhanhasilpenulisanhasilpengamatan
yang sistematisdanbenarmenunjukkanketerampilanpenulisan yang sangatbaik.
|
Keseluruhanhasilpenulisanhasilpengamatan
yang sistematisdanbenarmenunjukkanketerampilanpenulisan yang baik.
|
Sebagianbesarpenulisanhasilpengamatan
yang sistematisdanbenarmenunjukkanketerampilanpenulisan yang terusberkembang.
|
Hanyasebagiankecilhasilpenulisanhasilpengamatan
yang sistematisdanbenarmenunjukkanketerampilanpenulisan yang
masihperluditingkatkan.
|
0 Komentar