Terbaru

6/recent/ticker-posts

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 SD KELAS 5: PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan    :    SD PANGUDI LUHUR SUGIYOPRANOTO KLATEN
Kelas/Semester    :    5/1
Tema            :    PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN
Sub Tema        :    MACAM-MACAM PERISTIWA DALAM KEHIDUPAN
Pembelajaran ke    :    4
Alokasi waktu    :    1 Hari

A.    Kompetensi Inti (KI):
K1     Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
K2     Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
        diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
        tanah air.
K3    Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya
        dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
        dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
        tempat bermain.
K4    Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas,
        sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
        mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
        beriman dan berakhlak mulia.

B.    Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
 

PPKN
    
MATEMATIKA


PENDIDIKAN PANCASILA dan KEWARGANEGARAAN

C.    Tujuan Pembelajaran


D.    Materi Pembelajaran
1.    Tempat-tempat usaha di lingkungan sekitar.
2.    Dampak negatif dan positif kegiatan industri
3.    Peranan air dalam industri


E.    Metode Pembelajaran
1.    Metode    =    diskusi, tanya jawab
2.    Pendekatan    =     saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

F.    Media, Alat, dan Sumber Belajar
1.    Media        =    laptop dan LCD
2.    Alat        =    gambar-gambar, lembar tugas
3.    Sumber   

Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 2: Peristiwa dalam Kehidupan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Susilawati, Fransiska, dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 2: Peristiwa dalam Kehidupan. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.



G.    Langkah-langkah Pembelajaran
PENDAHULUAN    1.    Siswa berdoa bersama dipimpin oleh salah satu siswa.
2.    Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.   
KEGIATAN INTI    1.    Peserta didik membaca teks bacaan tentang peristiwa berkembanganya usaha industri rumahan yang dipilih sebagai pembuka kegiatan pembelajaran 4 ini.
2.    Peserta didik menyimak bacaan tentang peristiwa berkembangnya sentraindustri rumahan
3.    Peserta didik mengamati lingkungan di sekitarnya dan menceritakan kepada teman sebangku tentang apa saja tempat usaha yang terdapat di sekitar rumahnya.
4.    Peserta didik membaca teks bacaan dengan cermat dan teliti. (Mengamati)
5.    Peserta didik mendengar tentang dampak positif dan negatif sebuah industri.
6.    Guru membimbing peserta didik menyimak pada informasi-informasi penting yang terdapat pada bacaan.
7.    Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan tentang peran air dalam industri (Menanya)
8.    Peserta didik dibagi ke dalam kelompok dan masing - masing kelompok bertanya- jawab tentang peran air dalam industri.
9.    Peserta didik menggunakan keterampilan bertanya tentang peran air dalam kegiatan industri
10.    Peserta didik mencari beberapa kalimat yang menggunakan kata industri yang terdapat didalam buku, majalah, atau membuat kalimatnya sendiri. (Mengumpulkan Informasi)
11.    Menentukan sumber data berkaitan dengan kata “industri.”
12.    Peserta didik mengumpulkan data tentang industri, untuk mendiskusikannya bersama teman dan menuliskan pengertian industri berdasarkan makna yang ditulisnya.
13.    Peserta didik diminta untuk menggolongkan pernyataan tentang industri dari beberapa sumber yang ditemukannya. (Mengasosiasi)
14.    Peserta didik dibagi kedalam 2 kelompok besar, masing - masing memilih pernyataan yang mereka setujui untuk disajikan dalam kegiatan debat cilik.
15.    Setiap kelompok menuliskan alasan dan latar belakang yang membuat mereka setuju dengan pernyataan tersebut.
16.    Setiap kelompok mencari dan mengevaluasi bukti-bukti yang akan dipilih sebagai alat pembuktian yang akan memperkuat kedudukannya dalam berdebat.
17.    Kegiatan berikutnya menyimpulkan dan menyusun pendapat-pendapat dalam suatu pola tertentu yang disiapkan untuk menjadi bahan pembuktian dan pertahanan. Kemudian menduga-duga pendapat lawan.
18.    Peserta didik menyajikan pendapatnya tentang kerjasama tim, saling menghargai, dan perbedaan pendapat yang mungkin muncul dalam diskusi dan debat (Mengkomunikasikan)
19.    Peserta didik maju ke depan kelas dan mengkomunikasikan hasil diskusi yang dilakukan dalam kelompok tentang industri
20.    Peserta didik diminta untuk menyimak sebuah bacaan berita. (Mengasosiasi)
21.    Peserta didik diminta untuk memakai salah satu informasi dari bacaan tersebut untuk menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan perkalian dalam soal cerita.
22.    Guru pembimbing mengingatkan kembali pemahaman peserta didik dalam menyelesaikan soal cerita dalam matematika
   
PENUTUP    1.    Siswa bersama guru membuat rangkuman dan kesimpulan
2.    Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3.    Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.   

H.    PENILAIAN
1.    Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap        : Spiritual, Santun, Rasa Ingin Tahu, Cermat, Mandiri,
   Percaya Diri, Sportif
b.    Penilaian Pengetahuan    : Tes tertulis, Penugasan
c.    Penilaian Ketrampilan    : Unjuk Kerja

2.    Bentuk Instrumen Penilaian
•    1.    Penilaian Sikap
•    Observasi Sikap Santun
•   
•    Nama Peserta Didik        : ………………….
•    Kelas                 : ………………….
•    Tanggal Pengamatan        : …………………..
•    Subtema                : …………………..
•   
No    Aspek Pengamatan    Skor
        1    2    3    4
1    Menghormati orang yang lebih tua               
2    Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain               
3    Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat               
4    Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman               
5    Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain               
Jumlah Skor               
•   
•    2.    Penilaian Pengetahuan
•    Bentuk instrument tes tulis jawab singkat
No.    Muatan Pembelajaran    Indikator Pencapaian Kompetensi    Teknik Penilaian    Bentuk Instrumen    Contoh Instrumen
1    IPS    Menjelaskan pengertian manusia dalam konteks keruangan dan kewilayahan dalam aspek social,  ekonomi dan pendidikan    Tertulis    Jawab singkat    Sebutkan 2 dampak positif adanya industri !
Jawab : Dibangun jalan tol untuk kelancaran industri, dibangun perumahan untuk pegawai
2    Matematika    Menyajikan pernyataan
matematika secara lisan,
tertulis, dan diagram    Tertulis    Jawab singkat    15.000 x 300 = p
P = …
Jawab :
P = 4.500.000
3    PPKn    Menceritakan pola perilaku
umum anggota masyarakat
(gotong royong, ramah
tamah, sopan santun)    Tertulis    Jawab singkat    Darimanakah asal makanan empek-empek itu ?

Jawab : Palembang
4    Bahasa Indonesia    Mengidentifikasi peran air
dalam bidang industri.    Tertulis    Jawab singkat    Buatlah kalimat dengan kata industri !

Jawab : Di kota-kota besar banyak dibangun industri modern
•   
•    3.    Penilaian Keterampilan
•    Format Penilaian Praktik:   Menyajikan laporan tentang kegiatan industri
Aspek yang Dinilai    Baik Sekali
(4)    Baik
(3)    Cukup
(2)    Perlu Bimbingan (1)
Dampak positif               
Dampak negatif               
•   
•   
•   
•        Rekapitulasi Nilai:
NO    Nama Siswa    Dampak positif    Dampak negatif
        (1)    (2)    (3)    (4)    (1)    (2)    (3)    (4)
                                   
                                   
                                   
•   

Posting Komentar

0 Komentar