RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD
Kelas/ Semester : V/1 (Satu)
Tema/ Subtema/ PB : Peristiwa Dalam Kehidupan/ Macam-macam peristiwa dalam kehidupan/ 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
KD
3.3 Memahami keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika di lingkungan rumah sekolah dan masyarakat
4.3 Membantu masyarakat dalam melaksanakan suatu kegiatan di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat tanpa membedakan agama, suku bangsa, dan sosial ekonomi
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi pola perilaku umum anggota masyarakat (gotong royong, ramah tamah, sopan santun)
4.3.1Mengidentifikasi bentuk-bentuk kerja sama yang ada di rumah, sekolah, dan masyarakat dalam rangka kerukunan
MATEMATIKA
KD
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antara simbol informasi yang relevan, dan mengamati pola.
4.4 Menentukan nilai simbol yang tidak diketahui dalam suatu persamaan
Indikator
3.3.1 Mengenal prosedur pemecahan masalah yang relevan dan mengamati pola.
4.4.1 menyusun laporan tentang nilai simbol dengan informasi yang relevan
BAHASA INDONESIA
KD
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.2. 1 Mengidentifikasi peranan air dalam kehidupan di masyarakat
4.2.1 Meneruskan karangan narasi tentang peranan airdalam kehidupan masyarakat
C. Tujuan Pembelajaran.
1. Dengan menggali informasi dari teks bacaan, peserta didik mampu mengidentifikasikan peranan air dalam kehidupan masyarakat secara cermat
2. Dengan meneruskan penggalan cerita, peserta didik mampu mengembangkan keterampilan menulis karangan dengan mandiri
3. Dengan membuat poster tentang gotong royong, peserta didik mampu mengidentifikasi pola perilaku umum anggota masyarakat (gotong royong, ramah tamah, sopan santun) dengan percaya diri
4. Dengan bekerja dalam kelompok, peserta didik menumbuhkan keterampilan kerja sama sebagai salah satu contoh pola perilaku masyarakat dengan bertanggung jawab
5. Dengan permainan Gambar KOMUNIKASI, peserta didik mampu menunjukkan bentuk-bentuk kerjasama dan komunikasi di lingkungan sekolah dengan mandiri
6. Dengan menggunakan cerita-cerita peristiwa faktual, peserta didik mampu menyajikan pernyataan matematika secara lisan, tertulis, dan diagram dengan teliti
7. Dengan berlatih memecahkan masalah, peserta didik mampu menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan perkalian dan pembagian dengan cermat
D. Materi Pembelajaran
1. Membuat kalimat
2. Pola perilaku masyarakat
3. Menghitung persentase
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab
2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar kegiatan gotong royong
2. Alat : spidol
3. Sumber belajar :
Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 2: Peristiwa dalam Kehidupan. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Susilawati, Fransiska,dkk. 2014. Buku Guru SD Kelas 5 Tema 2: Peristiwa dalam Kehidupan. Jakarta: Kemetrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan :
1. peserta didik bersama-sama membaca cerita yang ada di buku peserta didik (cerita bisa diganti dengan yang lain)
2. Gunakan cerita sebagai stimulus untuk memancing pemahaman peserta didik tentang manfaat air di kegiatan pembelajaran sebelumnya.
3. Peserta didik distimulus untuk berbagi pendapat tentang bacaan (gunakan beberapa pertanyaan
Kegiatan inti :
Peserta didik membaca teks bacaan dengan cermat dan teliti (Mengamati)
• Peserta didik dibimbing untuk memahami bacaan dengan mendiskusikan kata-kata baru yang mungkin belum peserta didik kenal
• Peserta didik menyimak bacaan dan mengaitkannya dengan peran air dalam masyarakat
• Minta peserta didik untuk mengembangkan kreaktvitasnya dengan meneruskan bacaan sesuai dengan ide-ide yang yang muncul dari peserta didik
Peserta didik membaca informasi tentang pola perilaku (Mengumpulkan Informasi)
• Peserta didik berdiskusi tentang makna dan contoh pola perilaku yang ada di masyarakat
• Peserta didik diminta untuk mengamati dan mengidentifikasikan pola-pola perilaku yang bisa mereka temukan di masyarakat tempat tinggalnya.
• Peserta didik diminta untuk memberikan contoh-contoh pola perilaku yang ada di masyarakat tempat mereka tinggal
Peserta didik diminta untuk menggunakan keterampilannya dalam bertanya dalam mencari informasi tentang contoh-contoh kegiatan yang mencerminkan pola perilaku gotong royong (Menanya)
• Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan menentukan contoh kegiatan apa yang akan mereka pilih .
• peserta didik bertanya kepada temannya mengenai gotong royong.
eserta didik bekerja dalam kelompok
• Tiap kelompok diminta untuk mencari dari berbagai sumber tentang kegiatan di masyarakat yang mencerminkan pola perilaku Gotong Royong. (Mencari Informasi)
• Kelas dibagi menjadi 12 kelompok, masing-masing kelompok menentukan minimal 2 sumber tentang gotong royong dan memberikan analisis tentang informasi tersebut.
• Berikan umpan balik kepada peserta didik di sepanjang proses penyelesaian tugas kelompok.
Peserta didik melakukan permainan Gambar Komunikasi dengan mengikuti aturan yang telah ditetapkan
• Peserta didik berlatih menggunakan keterampilan berkomunikasinya dalam permainan ini
• Guru memberikan penjelasan tentang makna dari permainan ini (Komunikasi yang baik dibutuhkan dalam kehidupan bermasyarakat) (Mengasosiakan)
• Peserta didik saling mencocokkan gambar hasil permainan “Gambar Komunikasi” dan menggunakan hasil gambar tersebut sebagai bahan refleksinya
Penutup
Peserta didik dibimbing untuk melihat kembali cara mereka berkomunikasi dan bekerja sama, kaitkan dengan pemainan sebelumnya
• Guru membimbing diskusi tentang bagaimana bekerja sama dan berkomunikasi yang baik di sekolah (Kegiatan Menalar)
Peserta didik diajak untuk menyajikan laporan hasil diskusi kelompok gotong royong dialog dan cerita yang ada pada buku peserta didik (Mengkomunikasikan)
• Peserta didik menerangkan perilaku gotong royong dalam kehidupan sehari-hari
• Peserta didik mencoba bergotong royong dalam kegiatan-kegiatan di masyarakat
H. Penilaian
I. Observasi Sikap Spiritual
J. Nama Peserta Didik : ………………….
K. Kelas : ………………….
L. Tanggal Pengamatan : …………………..
M. Subtema : …………………..
No Aspek Pengamatan Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberisalam sebelum dan sesudah beraktivitas
4 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
N. Petunjuk Penskoran :
O. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
P. 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Q. 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
R. kadang-kadang tidak melakukan
S. 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
T. sering tidak melakukan
U. 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
V. 2. Penilaian Pengetahuan
W. Teknik penilaian kompetensi pengetahuan dilakukan dengan tes tulis, tes lisan, dan penugasan.
X. Bentuk instrument tes tulis jawab singkat
No. Muatan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
1 PPKn Mengidentifikasi pola perilaku umum anggota masyarakat (gotong royong, ramah tamah, sopan santun) Tertulis Jawab singkat Sebutkan alat-alat komunikasi yang kamu ketahui !
Jawab :
Televisi, Handphone, radio, internet, surat, faximile
2 Matematika Mengenal prosedur pemecahan
masalah yang relevan dan
mengamati pola. Tertulis Jawab singkat 1.500 – 810 = n
n = ….
Jawab :
n = 690
3 Bahasa Indonesia Mengidentifikasi peranan air
dalam kehidupan di masyarakat Tertulis Jawab singkat Buatlah kalimat dengan menggunakan 1 huruf dari kata Gotong royong !
Jawab :
G : Gotong royong merupakan kebiasaan hidup masyarakat pedesaan.
Y.
Z. 3. Penilaian Keterampilan
AA. Format Penilaian Praktik: Menyajikan laporan tentang pola perilaku masyarakat di pedesaan
Aspek yang Dinilai Baik Sekali
(4) Baik
(3) Cukup
(2) Perlu Bimbingan (1)
Estetika
Bahasa
Substansi/Isi
BB. Rekapitulasi Nilai:
NO Nama Siswa Estetika Bahasa Substansi
(1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4) (1) (2) (3) (4)
Klaten ,28 Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Kelas V
Pudiyarto, SPd Tertiana Endang S
0 Komentar