RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SDN 2 TAWANGREJO
Kelas/Semester : V / 1
Tema : Sejarah Peradaban Indonesia
Sub Tema : Kerajaan Islam di Indonesia
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 35 Menit )
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab, santun , peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanny a dan benda – benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman, dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
PPKn
Kompetensi Dasar :
3.5 Memahami Nilai – nilai Persatuan pada masa Islam
3.5.2 Menunjukkan peninggalan- peninggalan masa Islam ( masjid,
Pesantren, tradisi, keagamaan) yang mengandung nilai- nilai
Persatuan
4.5 Mensimulasikan nilai-nilai persatuan pada masa Islam dalam kehidupan
Masyarakat
4.5.1 Memerankan tokoh pada masa Islam yang menjadi simbol
Persatuan
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
3.5 Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
3.5.4 Menjelaskan nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia dari
teks cerita sejarah perkembangan kerajaaan Islam di Indonesia
4.5 Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5.4 Menuliskan kembali teks cerita sejarah tentang nilai- nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bahasa sendiri
IPS
Kompetensi Dasar :
3.2 Mengenal perubahan dan keberlanjutan yang terjadi dalam kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan, masa tumbuhnya rasa kebangsaan serta perubahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya
3.2.1 Menunjukkan perubahan kehidupan manusiadan masyarakat Indonesia dan dampak keberlajutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa penjajahan
4.2 Menceritakan hasil pengamatan mengenai perubahan dan keberlanjutan yang terjadi dalam kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia pada masa penjajahan, masa tumbuhnya rasa kebangsaan serta perubahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam berbagai jenis media
4.2.1 Bercerita secara lisan dengan metode terpandu perubahan kehidupan
manusia dan masyarakat Indonesia dan dampak keberlajutannya di
bidang sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya pada masa
Matematika
Kompetensi Dasar
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antara simbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola
3.3.2 Memahami prosedur mengukur sudut
4.9 Mengukur besar sudut menggunakan busur derajat dan mengidentifikasi jenis sudutnya
4.9.2 Mengukur besar sudut dengan satuan derajat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan melakukan latihan pengukuran sudut, siswa mampu mengukur besar sudut dengan satuan derajat dengan cermat
2. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam Indonesia dengan percaya diri
3. Dengan melakukan kegiatan rekam jejak, siswa mampu menunjukkan peninggalan- peninggalan tradisi yang mengandung nilai-nilai persatuan dengan cermat
4. Dengan bermain peran, siswa mampu memerankan tokoh pada masa Islam yang menjadi simbol persatuan dengan percaya diri
5. Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu menunjukkan perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dengan mandiri
6. Dengan menyajikan hasil diskusi kelompok, siswa mampu bercerita secara lisan tentang perubahan kehidupan manusia dan masyarakat Indonesia dengan percaya diri
D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
1. PPKn : Peninggalan masa Islam
2. Bahasa Indonesia : Kosakata
3. IPS : Perubahan kehidupan manusia dan dampak keberlanjutannya di bidang sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya pada masa penjajahan
4. Matematika : Besar Sudut derajat
E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Gambar - gambar
Alat/Bahan : Busur derajat
Sumber Belajar :
Buku Guru SD kelas 5 Tema 7: Sejarah Peradaban Indonesia. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik
dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar
mereka
2.Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin
doa
3. 3.Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari
10 menit
Kegiatan Inti 1.Siswa mengamati gambar masjid [ Mengamati ]
2. Siswa melingkari salah satu sudut yang mereka temukan
Dalam gambar sketsa dan menggunakan busur derajat
Untuk mengukur besarnya sudut tersebut [ Mencoba ]
3.Siswa mencoba mengukur besarnya sudut dari sudut yang
mereka lingkari sebelumnya [ Mencoba ]
4.Siswa diberi kesempatan untuk menukarkan pekerjaannya dengan pekerjaan temannya dan saling memeriksa apakah cara pengukuran dan hasil pengukuran mereka sudah tepat [ Mengkomunikasikan ]
5.Siswa membaca seksama petunjuk mengukur sudut menggunakan busur derajat [ Mencoba ]
6.Siswa kemudian mengamati gambar sudut dan busur derajat yang dihimpitkan pada gambar sudut tersebut [Mengamati ]
7.Siswa mengidentifikasi besarnya sudut berdasarkan gambar [ Mengamati ]
8.Guru membantu mengembangkan keterampilan siswa dalam menggunakan busur derajat dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggunakan busur derajat mereka sendiri dalam mengukur besarnya sudut pada gambar [Mencoba ]
9.Siswa mencoba secara mandiri dalam mengukur sudut [ Mencoba]
10.Siswa menukarkan hasil kerjanya dengan hasil kerja temannya dan saling memeriksa ketepatan pengukuran sudut yang telah dilakukan [Mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan ]
11.Siswa membaca teks “ Nilai Persatuan dan Kesatuan dari Kerajaan makassar “ [ Mencoba ]
12.Selesai membaca, siswa menuliskan pada tabel contoh kosakata yang sulit dipahami [ mengamati, menanya,mencoba, mengkomunikasikan ]
13.Guru melakukan penilaian
14.Siswa bersama dengan kelompoknya mencermati bacaan singkat lini perubahan [ Mengamati]
15.Siswa mencari informasi tentang perubahan – perubahan yang terjadi di beberapa bidang dengan tekun [Mencoba, menanya ]
16.Dengan bimbingan guru, siswa memilah dan menggali informasi yang diperoleh tentang penyebab dan akibat yang timbul dari perubahan dengan berdiskusi. [Mencoba,menanya]
17.Siswa bersama Guru membahas hasil diskusi [ Mengamati,menanya,mengkomunikasikan ]
190 Menit
Kegiatan Penutup 1.Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang peninggalan masa Islam, kosakata, lini perubahan masyarakat dan sudut derajat
2.Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3.Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran. 10 Menit
0 Komentar