Terbaru

6/recent/ticker-posts

RPP KURIKULUM 2013 KELAS 5 Tema : Sejarah Peradaban Indonesia (7) Sub Tema : Kerajaan Islam di Indonesia (1) Pembelajaran : 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                  : SDN 3 PUNDUNGSARI
Kelas/Semester               : V / 1
Tema                  : Sejarah Peradaban  Indonesia (7)
Sub Tema            :  Kerajaan Islam di Indonesia (1)
Pembelajaran            : 3
Alokasi Waktu                 : 1 x pertemuan ( 6 x 35 Menit )

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.    Menunjukkan perilaku  jujur, displin, tanggung  jawab, santun , peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanny a dan  benda – benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.    Menyajikan  pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman, dan berakhlak mulia.

B.    KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR
        Bahasa Indonesia
        Kompetensi Dasar :
         3.5 Menggali informasi dari teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai   perkembangan kerajaan Islam di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
    3.5.3 Mengenali perkembangan kerajaan Islam Indonesia dari teks
    cerita sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di
         Indonesia
4.5 Mengolah dan menyajikan teks cerita narasi sejarah tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.5.3 Menunjukkan bukti sejarah tentang perkembangan kerajaan
        Islam tentang perkembangan kerajaan Islam di Indonesia




   
Matematika
Kompetensi  Dasar
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antara simbol, informasi yang relevan, dan mengamati pola
    3.3.2 Memahami prosedur mengukur sudut
4.9 Mengukur besar sudut menggunakan busur derajat dan mengidentifikasi jenis sudutnya
    4.9.2 Mengukur besar  sudut dengan satuan derajat

PPKn
Kompetensi Dasar
3.5 Memahami Nilai – nilai Persatuan pada masa Islam
    3.5.1 Menyebutkan nilai-nilai persatuan kerajaan – kerajaan Islam di
                Indonesia
4.5 Mensimulasikan nilai- nilai persatuan pada masa Islam dalam kehidupan di masyarakat
    4.5.1 Memerankan tokoh pada simbol persatuan
     
C.    Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan menggunakan model sudut, siswa mampu membandingkan besar sudut dengan teliti
2.    Dengan mencari informasi tentang Raden Saleh, siswa mampu mengidentifikasikan sifat dan perilaku yang menunjukkan nilai-nilai persatuan kerajaan Islam di Indonesia
3.    Dengan memerankan tokoh Raden Saleh, siswa mampu memerankan tokoh pada masa Islam yang menjadi simbol persatuan dengan percaya diri
4.    Dengan menceritakan peninggalan masa Islam di daerahnya, siswa mampu mengenali perkembangan Islam dengan percaya diri
5.    Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menunjukkan bukti sejarah tentang perkembangan kerajaan Islam Indonesia dengan mandiri
 
D.    Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
1.    Bahasa Indonesia : Kosakata
2.    Matematika : Besar Sudut derajat
3.    PPKn :Tokoh pada masa Islam
    
E.    Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1.    Pendekatan    : Saintifik 
2.    Metode    :  Diskusi

F.    Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
    Media    :   Gambar - gambar
    Alat/Bahan    :  Busur derajat

    Sumber Belajar    : 
     Buku Guru SD kelas 5 Tema 7: Sejarah Peradaban  Indonesia. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014

G.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan    Deskripsi Kegiatan    Alokasi Waktu
Pendahuluan    1.Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik
    dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar 
    mereka
2.Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin 
    doa
3.    3.Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari
     
10 menit
Kegiatan Inti    1.Siswa mengamati gambar yang sudah disajikan pada buku siswa. [ Mengamati ]
2. Siswa mengidentifikasi titik sudut dan namanya [ mengamati ]
3.Siswa menjiplak gambar sudut dengan menggunakan kertas putih dan menggunting pola gambar  sudut tersebut untuk dipakai sebagai perbandingan terhadap gambar-gambar sudut pada latihan berikutnya [ Mencoba]
4.Siswa menganalisa instruksi yang diberikan yaitu mengamati sudut-sudut yang ada pada siswa [ Mengamati ]
5.Siswa membaca dan menggali informasi dari bacaan Raden Patah [ Mengamati]
6.Siswa bersama dengan kelompoknya mencari informasi tambahan dari buku maupun artikel tentang Raden Patah  [ Mencoba]
7.Siswa bersama dengan kelompoknya bermain peran untuk memerankan tokoh Raden Patah [Mecoba]
8.Siswa mengolah informasi yang mereka  dapatkan menjadi naskah drama untuk bermain  peran [Menalar]
9.Siswa menganalisa dan berdiskusi dengan orangtua tentang       ketaatan beribadah keluarga dalam menjalankan ibadah sehari hari

   
190 Menit


Kegiatan Penutup    1.Siswa bersama guru membuat  kesimpulan  tentang kegiatan hari itu
2.Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.
3.Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.   
10 Menit


H. PENILAIAN
1. Teknik penilaian
a. Penilaian Sikap : Cermat, Percaya diri, Mandiri
b. Penilaian  Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian  Keterampilan : Unjuk kerja


2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian  Sikap
    Berilah tanda centang ( v) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing – masing siswa

No    Nama
Siswa    Sikap
        Cermat    Percaya diri    Mandiri
        Belum Tampak    Tampak    Menonjol    Belum Tampak    Tampak    Menonjol    Belum tampak    Tampak    Menonjol
                                       
                                       
                                       
                                       


b. Penilaian Pengetahuan
                  1. Bandingkan ukuran sudut dibawah ini !





2. Amatilah kehidupan sehari-hari keluargamu. Bagaimanakah ketaatan anggota
keluargamu dalam menjalankan ibadah?
Buatlah cerita tertulis pada buku tulismu dan mintalah pendapat kepada orang
tuamu


c. Rubrik Keterampilan
Rubrik Membandingkan Sudut dan Membuat Model Pola Sudut
Kompetensi yang dinilai:
- Pengetahuan siswa tentang ukuran sudut
- Keterampilan siswa dalam menggunakan model sudut untuk membandingkan
besar kecilnya sudut
- Sikap ketelitian siswa dalam membandingkan sudut
Kriteria    Baik Sekali    Baik    Cukup    Perlu Bimbingan
    Kriteria
4    3    2    1
Pengetahuan    Pengetahuan
siswa tentang
ukuran sudut
sangat tepat    Pengetahuan
siswa tentang
ukuran sudut
cukup tepat    Pengetahuan
siswa tentang
ukuran sudut
kurang tepat    Pengetahuan
siswa tentang
ukuran
sudut masih
membutuhkan
bantuan dari
guru
Keterampilan
menggunakan
model sudut    Siswa
menunjukkan
keterampilan
dalam
menggunakan
model sudut
dengan baik dan
cermat untuk
membandingkan
besar kecilnya
sudut    Siswa
menunjukkan
keterampilan
dalam
menggunakan
model sudut
dengan cukup
baik untuk
membandingkan
besar kecilnya
sudut, namun
masih kurang
cermat    Siswa
menunjukkan
keterampilan
dalam
menggunakan
model sudut
dengan cukup
baik untuk
membandingkan
besar kecilnya
sudut, namun
tidak cermat    Siswa kurang
menunjukkan
keterampilan
dalam
menggunakan
model
sudut untuk
membandingkan
besar kecilnya
sudut dan masih
kurang mandiri

Posting Komentar

0 Komentar